Header Ads Widget

Vacinação contra a Covid-19: confira o ranking dos municípios do RN de acordo com os percentuais de pessoas totalmente imunizadas

Os percentuais foram calculados considerando o número de pessoas totalmente imunizadas de acordo com o RN+VACINA e as populações de cada município estimadas pelo IBGE.

Por Erinaldo Silva / Rede News 360

Frente ao enorme desafio provocado pela pandemia da Covid-19, a vacina assumiu um protagonismo ainda maior no Brasil e no mundo. Na ausência de remédios cientificamente eficazes, a imunização se torna a saída mais eficaz – aliada à adoção de medidas de higiene e distanciamento social – para diminuir a proliferação do novo coronavírus e, consequentemente, interromper a sequência de mortes que já passa da escandalosa marca das 500 mil.

O Brasil iniciou a vacinação no dia 17 de janeiro do corrente ano e, até o momento, apenas 24,2 milhões de pessoas (11,47% da população) receberam as duas doses do imunizante. Outros 63 milhões (cerca de 29,84%) receberam apenas a primeira dose, segundo dados das secretarias de saúde levantados pelo consórcio de imprensa.

Neste contexto, o Rio Grande do Norte ultrapassou, nesta segunda-feira (21), a importante marca de 1 milhão de pessoas vacinadas com a 1ª dose. Entretanto, isto equivale a apenas 28,13% da população potiguar. O número de pessoas totalmente imunizadas, ou seja, que já tomaram as duas doses, é de apenas 396 mil pessoas, 11,22% da população.

Enquanto a vacinação segue lentamente, são muitas as especulações sobre qual município potiguar tem hoje o melhor quadro no tocante a imunização da sua população. Em busca de audiência, um determinado programa noticioso de TV vem promovendo até uma “corrida da vacina” entre figuras que simbolizam alguns dos municípios na suposta disputa. Entretanto, a falta de clareza em relação aos critérios adotados para a tal corrida, tem deixado a população potiguar confusa e cada vez mais desinformada.

No Rio Grande do Norte, a fonte oficial de informação sobre o processo de imunização da população é o RN+VACINA, uma plataforma dinâmica disponibilizada de forma pioneira pelo Governo do Estado, a qual vem sendo alimentada diariamente com as informações oficiais fornecidas pelas secretarias municipais de saúde, que são quem de fato executam a vacinação.

E foi no RN+VACINA que buscamos as informações para o levantamento que apresentaremos abaixo, o qual, com base em dados desta segunda-feira, 21, considerando o princípio da proporcionalidade, mostra a posição de cada um dos 167 municípios potiguares no processo de vacinação do Estado, especialmente no que diz respeito ao percentual de pessoas totalmente imunizadas. Ou seja, deixando de lado as situações fantasiosas, onde, para ostentar o fato de vacinar a menor faixa etária possível entre as pessoas sem comorbidades, municípios se aventuram abrindo mão de terem uma pequena reserva técnica, a qual seja capaz de garantir a segunda dose para as pessoas que já receberam a primeira, em caso de eventual desabastecimento de um determinado imunizante no país, situação que inclusive já aconteceu. Confira:

MunicípioPopulação100% ImunizadasPercentual
1Severiano Melo2.08852425,10%
2São João do Sabugi62071.26220,33%
3Ipueira225340217,84%
4Jardim de Angicos260645417,42%
5Olho d’Água do Borges424469916,47%
6Paraná427669116,16%
7São Rafael81921.31916,10%
8Viçosa172526815,54%
9São Bento do Norte271742015,46%
10Alexandria135532.08215,36%
11Jardim do Seridó123961.88615,21%
12Pilões386958615,15%
13Caiçara do Rio do Vento371556215,13%
14Coronel João Pessoa491574315,12%
15Francisco Dantas281342114,97%
16Felipe Guerra599789714,96%
17Timbaúba dos Batistas242136114,91%
18Almino Afonso471070114,88%
19Rafael Godeiro320847714,87%
20José da Penha594687814,77%
21Ouro Branco481371014,75%
22Janduís524876614,60%
23Barcelona399458114,55%
24Paraú375053714,32%
25Frutuoso Gomes404157714,28%
26Passagem310244114,22%
27Pedro Avelino665394514,20%
28Santana do Matos119561.68714,11%
29Pedra Preta243834113,99%
30Cruzeta79831.11213,93%
31Lucrécia402555513,79%
32São Tomé110531.52013,75%
33Acari111211.52913,75%
34Umarizal105201.42213,52%
35Lajes Pintadas476364313,50%
36Pau dos Ferros306004.10613,42%
37Major Sales406254513,42%
38Riacho de Santana419956313,41%
39Natal890480118.93813,36%
40São Fernando359547913,32%
41Santana do Seridó268935813,31%
42Caicó683439.05713,25%
43Portalegre79061.04213,18%
44Rodolfo Fernandes446258813,18%
45Antônio Martins715493613,08%
46Mossoró30061839.24713,06%
47Monte das Gameleiras208427213,05%
48Coronel Ezequiel550471012,90%
49Tibau414053212,85%
50Martins87581.11612,74%
51João Dias265433812,74%
52São Vicente645081512,64%
53Jaçanã92381.16412,60%
54Fernando Pedroza306738312,49%
55Ruy Barbosa359244512,39%
56Serrinha dos Pintos481659512,35%
57Triunfo Potiguar321639712,34%
58Jucurutu183152.25712,32%
59Jundiá392248312,32%
60Riacho da Cruz361444412,29%
61Currais Novos449055.51012,27%
62Marcelino Vieira83361.01412,16%
63Serra de São Bento575169812,14%
64Encanto566868712,12%
65Rafael Fernandes512862012,09%
66Luís Gomes101461.22612,08%
67Lagoa de Velhos273233012,08%
68Carnaúba dos Dantas823999112,03%
69Várzea551566312,02%
70Messias Targino463455712,02%
71Apodi358744.30111,99%
72Doutor Severiano707284711,98%
73Sítio Novo556166411,94%
74Taboleiro Grande258630811,91%
75Caraúbas205412.43311,84%
76São Francisco do Oeste425550311,82%
77Japi499558811,77%
78Serrinha617872611,75%
79São José do Campestre128791.51211,74%
80São Bento do Trairí449552711,72%
81Campo Redondo112911.32211,71%
82Bom Jesus102671.19711,66%
83Parazinho527261311,63%
84Bodó219725511,61%
85Florânia97861.13511,60%
86São Miguel236552.71811,49%
87São Pedro593068011,47%
88São José do Seridó466553311,43%
89Parelhas215452.45111,38%
90Senador Elói de Souza612769711,38%
91Passa e Fica134741.51711,26%
92Tenente Ananias108551.20411,09%
93Pedro Velho148441.63311,00%
94Pendências152721.66910,93%
95Lagoa Salgada829790510,91%
96Santo Antônio242802.62710,82%
97Itaú589763810,82%
98Carnaubais108671.17310,79%
99Água Nova327235310,79%
100Santa Cruz399884.30710,77%
101Baía Formosa93221.00310,76%
102Itajá759580610,61%
103Campo Grande96701.00710,41%
104Patu128091.33110,39%
105Angicos117051.20310,28%
106Espírito Santo104841.07010,21%
107Riachuelo822083710,18%
108Montanhas112081.13810,15%
109Upanema148001.49510,10%
110Bento Fernandes552555710,08%
111Parnamirim26703626.5489,94%
112Macau320393.1759,91%
113Touros335033.3079,87%
114Lagoa de Pedras75847489,86%
115Lagoa d’Anta68116689,81%
116São José de Mipibu442364.3349,80%
117Equador60545939,80%
118Cerro Corá111811.0879,72%
119João Câmara351603.3999,67%
120Grossos104631.0099,64%
121Januário Cicco102759909,64%
122Lagoa Nova157491.5069,56%
123Pedra Grande31993059,53%
124Serra Negra do Norte80927689,49%
125Vera Cruz126371.1969,46%
126Jardim de Piranhas149421.4109,44%
127Taipu122971.1599,43%
128Serra Caiada105229909,41%
129Vila Flor31943009,39%
130Extremoz289362.7179,39%
131Nova Cruz374503.5009,35%
132Areia Branca279672.6099,33%
133Jandaíra68936439,33%
134Monte Alegre225762.0889,25%
135Tenente Laurentino Cruz60195569,24%
136Galinhos28452629,21%
137Rio do Fogo109059979,14%
138Afonso Bezerra110291.0079,13%
139Governador Dix-Sept Rosado130761.1929,12%
140Santa Maria56215129,11%
141São Paulo do Potengi177201.6089,07%
142Goianinha266692.4009,00%
143Açu583845.2398,97%
144Tangará158691.4188,94%
145Ipanguaçu156261.3938,91%
146Senador Georgino Avelino44843948,79%
147Guamaré159631.4028,78%
148Brejinho127871.1238,78%
149Ielmo Marinho139011.2148,73%
150Caiçara do Norte65615628,57%
151Ceará-Mirim738866.2118,41%
152Poço Branco155311.3028,38%
153Tibau do Sul144401.1968,28%
154São Miguel do Gostoso103628277,98%
155Serra do Mel120839637,97%
156Alto do Rodrigues147281.1667,92%
157Pureza97247607,82%
158Macaíba818216.3217,73%
159Venha-Ver42053227,66%
160Porto do Mangue65224977,62%
161Baraúna287472.1677,54%
162Arês144171.0847,52%
163São Gonçalo do Amarante1036727.5497,28%
164Nísia Floresta279382.0147,21%
165Lajes113447516,62%
166Maxaranguape125448176,51%
167Canguaretama345482.1026,08%
Dados apurados em de 21/06/2021.

Metodologia

Os percentuais acima foram calculados considerando o número de pessoas totalmente imunizadas e as populações de cada município estimadas pelo IBGE.

Severiano Melo

No caso do município de Severiano Melo, que aparece em primeiro no ranking, há uma situação atípica a qual deve ser levada em consideração. O IBGE estime que o referido município tem uma população de apenas 2.088 habitantes. Entretanto, 6.482 pessoas têm domicílio eleitoral em Severiano Melo e, de acordo com o RN+VACINA, o município já vacinou 2.712 pessoas com a 1ª dose. Ou seja, já vacinou mais pessoas do que toda a sua população estimada pelo IBGE.

Desta forma, se o percentual de pessoas que já tomaram as duas doses em Severiano Melo for calculado sobre o número de eleitores daquele município, o resultado é 8,08% da população totalmente imunizada e o município cai para a 154ª posição no ranking acima.

Campo Grande

Outra situação peculiar é a denominação do município de Campo Grande (103º no ranking) na plataforma RN+VACINA, onde o mesmo ainda aparece como “Augusto Severo”, sua antiga denominação.

*Colaborou com esta reportagem o jovem administrador felipense Thiago Gama.

Postar um comentário

0 Comentários